Домой Кулинарные рецепты Гурьевская каша

Гурьевская каша

710
0

Для приготовления гурьевской каши нам понадобится чугунная плошка или кастрюля с низкими бортами и с толстым дном. Эту плошку нужно поставить в предварительно разогретый до 120 – 160 градусов духовой шкаф. В результате действия высокой температуры на поверхности молока будет образовываться пена, которую нужно осторожно снимать шумовкой. Эти пенки нужно складывать в отдельной емкости.

Гурьевская каша

Далее, нагреваем молоко (1,2 литра) до кипения примерно за десять минут, и аккуратно помешивая, всыпаем туда соль (по вкусу), сахар (одна чайная ложка), ванилин (одна чайная ложка) для ароматизации и, основной ингредиент всего блюда – крупу манную (0,5 стакана). Каша должна быть не очень густой, нормальной консистенции, без комочков и пригоревших корок.

Орехи для каши всыпаем в противень (один стакан), разравниваем и прокаливаем в духовом шкафу 10-15 минут, так они приобретут пикантный вкус и красивый цвет. Если орехи не прокалить, то они имеют не такой насыщенный вкус. От основной массы отделяем третью часть орехов и перемалываем в блендере. Орехи можно использовать любые – грецкие, лещина, миндаль, фундук, кешью и т. д. Особенно приятный вкус получается при сочетании двух или трех видов орехов. На меду варим оставшиеся орехи, откладываем их для остужения в сторону.

Берем любые понравившиеся фрукты (1,5 стакана) и провариваем их в оставшейся части меда, фрукты должны полностью пропитаться медом, их также снимаем шумовкой и отставляем в сторону стыть.

Манная каша должна немного остыть и ее нужно сдобрить топленым или сливочным маслом. Теперь, измельченные ранее орехи и проваренные в меду фрукты добавляем в кашу. На смазанную маслом форму выкладываем слой манной каши, на нее слой пенок, затем снова слой каши и снов слой пенок, и так чередуем, пока хватит запасенных ингредиентов.

Важно выкладывать все это в посуду, которую можно поставить на стол, или же надо использовать порционные горшочки. Для сдобы в такую кашу можно добавлять очень много разнообразных сладких ингредиентов, в разумных количествах, конечно, и по вкусу они должны гармонировать дуг с другом. Форму надо смазать топленым или сливочным маслом.

Методом поочередного слоения, мы получаем слоеный манный пирог с начинкой, его нужно посыпать сухарями или сахаром, в общем, годится все что образует красивую румяную коррочку, и поставить предварительно разогретый духовой шкаф до 180 градусов на 10-15 минут до образования красивой, румяной корки на поверхности.

При томлении в духовом шкафу в условиях повышенной температуры манная каша лучше пропитывается сладкой начинкой, вкус становится сливочным и нежным. По такой технологии обычно готовят английские пудинги. Чем больше слоев в каше, тем она вкуснее и больше времени нужно для запекания. Количество слоев не определено конкретно, вы можете сделать их столько, сколько душе угодно.

Готовую кашу украшают свежими ягодами и фруктами, сухофруктами и шоколадными узорами. Приятного аппетита!